Subasta 862T, Lote # 44
Lote de candil y par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Candil. Estilo Holandés. Para 5 luces. Con fuste abombado compuesto y brazos a manera de "S". Dimensiones: 48 cm. b) Par de arbotantes. Para 1 luz. Con hilos facetados. Dimensiones: 16 cm. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 1,300-1,500